Иран может не беспокоиться: ЕвроПРО в Турции не направлено против какой-либо страны

7 декабря 2011 г. • 17:38
Система ЕвроПРО, размещение которой ожидается на базе Куреджик, расположенной неподалеку от турецкой Малатьи, не направлена против какой-либо страны. Об этом в среду заявил глава оборонного ведомства Турецкой Республики Исмет Йылмаз.

По его словам, в управлении этой системой примут участие и турецкие офицеры. "Радар ЕвроПРО - это система обороны, а не нападения, соответственно, она не может быть направлена против кого-либо", - сказал Йылмаз, сообщает CNN Turk.

Решение о развертывании в Турции системы ЕвроПРО было принято в прошлом году на саммите НАТО в Лиссабоне. Как сообщается, Турция с самого начала поддерживала эту идею. Соглашение о размещении радара ПРО на базе в Кюреджике в сентябре подписали посол США в Турции и советник турецкого министра иностранных дел.

Стоит подчеркнуть, что Иран не раз выражал Анкаре свою обеспокоенность по данному вопросу. Так, по словам представителя МИД Ирана Рамина Мехманпараста, размещение ЕвроПРО в Турции "сыграет на руку Израилю и другим иностранным силам в регионе". Ранее командующий аэрокосмическим подразделением Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Амир Али Хаджизаде заявлял о готовности нанести удар по объектам противоракетной обороны НАТО на территории Турции. Впрочем, официальный Тегеран поспешил заверить Турцию, что заявление Амира Али Хаджизаде не соответствует официальной позиции Ирана.