Причастность «Солдат Халифата» к взрывам в Атырау не исключена - Генпрокуратура Казахстана

3 ноября 2011 г. • 19:58
Генпрокуратура Казахстана не исключает причастность исламистской организации "Солдаты Халифата" к взрывам в Атырау. Об этом заявил представитель ведомства Нурдаулет Суиндиков.

По его словам, прокуратурой Атырауской области оперативно доводятся до общественности "все допустимые детали информации" об этом событии.

"К этим взрывам возможно причастна организация "Солдаты Халифата". Эта информация проверяется", - сказал он журналистам, добавив, что возбуждено уголовное дело по статье "терроризм", работает следственно-оперативная группа.

По словам Суиндикова, правоохранительными органами Казахстана принимаются меры по обеспечению общественной безопасности.

Напомним, утром 31 октября в Атырау прогремели два взрыва. Первый произошел на улице Кулманова, где сработало устройство, спрятанное в мусорном баке. Позже в микрорайоне "Сарыарка" неизвестный мужчина подорвал себя. В ночь на 1 ноября в Атырау прошла операция по задержанию террористов. По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье "Терроризм с применением взрывчатых или взрывных устройств". Ответственность за взрывы в Атырау взяла на себя исламистская группировка "Джунд аль-Халифат" ("Солдаты Халифата").