RU EN TR UA

«Ноутбук» научит детей крымскотатарскому языку

18 ноября 2011 г. • 17:14
Бизнесмены из Крыма выпустили в продажу первую в истории детскую электронную игрушку "Ноутбук" на крымскотатарском языке. Она выглядит как обычный лэптоп, но с адаптированной раскладкой клавиатуры и умением "говорить" на крымскотатарском языке. На "экране" ноутбука - учительница с детьми в национальных костюмах.

"Вообще мы хотели сделать развивающие ноутбуки для своих детей, но так получилось, что пришлось выпускать больше", - отмечает один из авторов игрушки Энвер Чилингиров, передает газета "Татар, уян!" со ссылкой на Сегодня.ua.

Как сообщается, авторы идеи Руслан Аблявизов и Энвер Чилингиров разрабатывали свое детище в течение девяти месяцев, но пока не решаются запускать ее в массовые продажи.

"Игрушку захотели приобрести наши друзья и знакомые. А как пойдут продажи в дальнейшем - покажет время. На сегодня выпущена партия в 200 штук - это пробные образцы", - говорит Чилингиров.

По его словам, бизнесмены планируют усовершенствовать эту модель, а уже потом думать о рекламе и раскрутке "Ноутбука". Как сообщается, стоимость "Ноутбука" составляет 180 гривен (около $22).