RU EN TR UA

В Казани пройдет акция, посвященная Дню памяти татарского народа

8 октября 2011 г. • 14:57
Падение Казани. Взгляд со стороны
В столице Республики Татарстан - Казани 15 октября состоится акция, посвященная дню памяти героев, оборонявшим Казань в 1552 году. Как сообщает газета "Татар, уян!", акция состоится в 10:00 по местному времени на Ирек мейданы (площади Свободы).

Одним из самых трагических и зловещих событий в истории татарского народа, повлекшим его длительный упадок и едва не приведшим к полному исчезновению с карты мира, является взятие столицы Казанского ханства русскими войсками под предводительством Ивана Грозного 2 (15) октября 1552 года.

В течение 41 дня 30 тысяч защитников Казани героически сдерживали натиск 150-тысячного русского войска, но так и не смогли отразить напор противника, значительно превосходящего их как численно, так и технически.

В ходе штурма города было уничтожено все его мужское население, за исключением последнего казанского хана Едигера, а оставшиеся в живых татарские женщины и дети были поголовно проданы в рабство. Реки крови текли по узким казанским улочкам, а горы трупов не давали возможности передвигаться по городу царю и его свите.

Вскоре после этого царское правительство совместно с православным духовенством начало осуществлять планомерное изгнание татар со своей земли, их насильственную христианизацию, а также тотальное уничтожение произведений и памятников культуры татарского народа.