RU EN TR UA

Турция может разорвать газовые контракты с Россией

29 сентября 2011 г. • 16:33
В случае если Россия не пойдет на скидки, Турция, скорее всего, разорвет свои газовые контракты с ней. Об этом в четверг в своем выступлении на симпозиуме, посвященном разработке минеральных ресурсов, сказал министр энергетики Турции Танер Йылдыз.

"Действие наших соглашений по поставке газа по западному коридору завершается в этом году. Значительную часть нефти и газа мы импортируем. В связи с этим мы запросили у российской стороны скидку на поставляемый по западному коридору газ. Если Россия не предоставит удовлетворяющую нас скидку, мы склонны ставить вопрос о завершении контракта", - сказал Йылдыз, передает ИТАР-ТАСС.

По словам министра, цены на природный газ за последние 29 месяцев возросли на 39 процентов, и в связи с этим ростом Анкара намерена добиваться частичного снижения закупочной стоимости нефти и газа.

"Точнее, мы будем анализировать каждое соглашение в этой сфере, срок действия которого заканчивается. В их числе и контракты по поставкам через западный коридор", - сказал Йылдыз.

По его словам, в этом случае не добившись необходимой скидки, Турция не станет продлевать срок соглашений.

Как сообщают турецкие СМИ, Газпром уже получил уведомление о прекращении контракта с Россией по поставкам газа по “западному маршруту”. В министерстве энергетики Турции отметили, что контракт расторгнут в связи с отказом России пойти на уступки в цене.