Большевики не «включили», а оставили Карабах в составе Азербайджана, придав ему статус автономии

11 марта 2011 г. • 00:16
Армянские источники в вопросе карабахского конфликта постоянно пытаются запутать людей, плохо знакомых (или вообще незнакомых) с историей региона и сутью армяно-азербайджанского противостояния.

Действительно, если не считать самих армян и азербайджанцев, то остальные жители планеты по большей части не имеют об этом деле никакого представления. А ведь среди этих шести миллиардов людей - общественные, политические деятели, люди культуры, имеющие определенное влияние на людей и происходящие в мире процессы.

Вот этот момент и используют армяне в своей пропагандистской деятельности. Путая шесть миллиардов людей, они постепенно осуществляют свои мечты о "Великой Армении", хотя до сих пор не понятно, зачем им такое огромное пространство от Средиземного моря до Воронежа*, если самих армян на всей планете с трудом наберется шесть миллионов человек. Но это уже другой вопрос, не будем отвлекаться.

В армянских источниках весьма своеобразно затрагивается, к примеру, вопрос создания Нагорно-Карабахской автономной области.

Пытаясь ввести людей в заблуждение, армянские источники используют лишь одно предложение: "Нагорно-Карабахская автономная область была включена большевиками в состав Азербайджана (Азербайджанской ССР)".

Человек, незнакомый с историей региона, может подумать, что Нагорно-Карабахская автономная область входила вначале в состав какого-то другого государства, а потом раз и была включена в состав Азербайджана.

Однако до 1923 года никакой автономии в Карабахе не существовало вообще, а сам Карабах (как историческая область) до 1920 года входил в состав Карабахского генерал-губернаторства Азербайджанской Республики.

В июле 1923 года большевиками в составе Азербайджанской ССР была создана автономная область в Нагорном Карабахе.

Таким образом, исковерканный в армянских источниках факт, правильнее изложить следующим образом: Нагорно-Карабахская автономная область была создана большевиками в составе Азербайджана в 1923 году.

А слово "включена" (вместо "создана") используется армянами лишь для того, чтобы сбить с толку людей, не знакомых с темой.

В конце хотелось бы дать краткую справку о государствах, в состав которых последние 1500 лет входил Карабах:

до VIII века - Албания Кавказская

705-1036 - Арабский халифат (в составе провинции Азербайджан);

1036-1136 - Сельджукская империя (тюркское государство);

1136-1225 - Государство Атабеков Азербайджана (тюркское государство);

1225-1256 - Держава Чингисхана (тюркское государство);

1256-1353 - Держава Ильханов (тюркское государство);

1385-1408 - Держава Тимуридов (тюркское государство);

1408-1468 - Конфедерация Кара-Коюнлу (тюркское государство);

1468-1501 - Конфедерация Ак-Коюнлу (тюркское государство);

1501-1736 - Кызылбашская держава (Сефевиды; тюркское государство)

1736-1747 - Кызылбашская держава (Афшариды; тюркское государство)

1747-1822 - Карабахское ханство (тюркское государство)

1822-1917 - Российская империя (в составе Елизаветпольской губернии)

с 1918 года - Азербайджанская Республика.

Как видно, большую часть последних 15-ти столетий Карабах был территорией, подконтрольной тюркским державам, и лишь после массового переселения сюда Российской империей армян из Турции и Персии, а затем падения самой Российской империей и перекраивания границ большевиками у вчерашних еще переселенцев появился шанс претендовать на эти территории.

Ныне нагорная часть Карабахского региона и семь прилегающих к ней административных районов Азербайджанской Республики все еще находятся под оккупацией вооруженных сил Республики Армения.

------------------------------------
* В.Величко. Кавказ. Русское дело и межплеменные вопросы, СПб, 1904


Амир Эйваз, специально для TuranToday.com