Британский военный корреспондент об армянском терроре и пропаганде в 1919 году

23 ноября 2010 г. • 11:52
Роберт Скотланд Лиделл. Тифлис, 30 января [1919 г.]

На южном Кавказе опять не спокойно. Три месяца тому назад происходили сражения между армянскими и азербайджанскими войсками. Вслед за тем обоими правительствами в Тифлисе 23 ноября был подписан договор, и явилась надежда, что обе стороны будут жить в мире пока все спорные вопросы не будет решены Великими Державами. Однако немедленно почти вслед за подписанием договора армяне, пользуясь отходом азербайджанских войск, изменнически напали на мусульман в Зангезуре где и разрушили до сорока мусульманских селений. Азербайджанское правительство заявило протест по этому поводу, но получило ответ, опровергающий упомянутые факты. В данное время в официальной ноте Азербайджанского министерства иностранных дел к армянскому министру иностранных дел указано, 19 января армянские правительственные войска вместе с вооруженными армянскими бандами, повели наступление в направлении Шушинского уезда Карабаха. Все мусульманские селения, находившиеся на их пути — всего девять, были разрушены и большая часть жителей бесчеловечно убита.

Если что-либо не будет предпринято, чтобы заставить армян увести свои войска, то война неизбежна. Фетх-Али хан Хойский, министр иностранных дел Азербайджана заканчивает свою ноту следующими словами: "Указав еще раз на абсолютную недопустимость таких действий со стороны Армянской Республики, я категорически настаиваю на том, чтобы агрессивные действия армянских войск были немедленно приостановлены и считаю своим долгом поставить Вас в известность, что если военные действия против мирного мусульманского населения будут продолжаться мое правительство будет вынуждено принять срочные меры для защиты жизни и имущества своих граждан, возлагая всю ответственность за возможные последствия на армянское правительство".

Выступление со стороны армян не только преступно, но и крайне неумно. Независимость Грузии, Азербайджана и Армении признана Верховным Советом, но границы пока еще не установлены. И ныне, когда Грузия и Азербайджан мирно ждут решения Парижских богов относительно их будущих границ, Армения, бросив на ветер разорванный договор и всякую настороженность, навлекает на себя большую ненависть, выступив войною против ни в чем неповинных крестьян, ради всепоглощающей земельной жадности. В данном случае ее глупые стремления указывают на ее тяготение к Востоку, между тем, как можно было думать, что она придерживается западной ориентации.

Армения несчастлива тем, что Дашнакцутюнская партия там в силе. Это террористическая революционная организация, которая в течение многих лет преднамеренно побуждала армян к нападениям на мусульман. Понеся заслуженное возмездие от последних, они разглашали об этом, чтобы возбудить мировые симпатии к "бедным армянам". Не раз я указывал уже, кем армяне являются на Кавказе. Даже больше того, они, главным образом аргумент для рекламы.

Посредством умелой систематической пропаганды они приобретают много незаслуженных симпатий. Согласно выражению одного английского офицера, который знакомился с армянами в течение нескольких лет, "Армения вечно ищет столкновений и когда добьется того, она в своей пропаганде называет "притеснениями" то, что является на самом деле вполне заслуженным наказанием". Для дашнака убитый армянин является ценным. Если как следует использовать такой случай, то он может принести много выгод делу пропаганды. Говоря словами Нури-паши, с которым я недавно имел беседу: "Когда бы ни был убит армянин, он восстает и кричит — я был убит во время избиений".

В Лондоне есть армянское бюро, подобные учреждения существуют и во Франции и в Соединенных Штатах, их излюбленный метод — пользоваться словом "христианин" для целей низкой рекламы. Здесь знают правду и, если английская публика и не знает ее, то английские министерства должны ее знать.

В своем настоящем выступлении в Зангезуре армяне не сомневаются во временном успехе. Большая часть их регулярных войск служила раньше в русской Армении, азербайджанские же войска состоят почти исключительно из молодых рекрутов. Но этот успех не может быть продолжителен: армяне не только не правы, они еще и в меньшинстве. Настанет день, когда все мусульмане поднимутся как один против своих притеснителей, и когда этот день настанет, ничто не сможет спасти армянский народ.

ЦГАОР АзССР, ф. 894, оп. 10, д.81, 9-10. Дело № 205 Связка § 14